Печать

Правила ухода: матрацы

 

Мы привыкли, что в обязательном порядке нужно очищать от пыли предметы мебели,  проводить качественную чистку ковров с использованием всевозможных моющих средств, обрабатывать защитными составами глянцевые поверхности и стирать подушки.  Но  вот про то, что нужно также ухаживать и за матрацем многие забывают, а ведь именно он является одной из важных составляющих здорового и крепкого сна.4

 

Чтобы спальное место было удобным, матрац должен подбираться строго по размерам кровати и по вашему весу.  Перед тем как укладывать матрац на кровать, необходимо очистить  область под кроватью, саму кровать и днище кровати от пыли при помощи пылесоса и только после этого укладывать матрац.

 

Во время эксплуатации матраца, а именно в первые месяцы, нужно 1 раз в месяц переворачивать его. В последующем матрац нужно будет переворачивать 1 раз в 5-6 месяцев.  Данное мероприятие способствует правильному распределению наполнителя матраца, благодаря чему он не утрачивает свою первозданную форму. И, конечно, нельзя забывать о том, что матрац и саму кровать  нужно своевременно очищать от пыли, ведь именно эти места находятся в списке любимых у пылевых клещей и других паразитов. Для этого рекомендуется проводить генеральную чистку матраца ( 1 раз в 5 лет), включающую в себя дезинфекцию изделия.  Вообще, чтобы матрац как можно дольше не утрачивал своих эстетических свойств, советуем использовать специальный наматрасник. Он поможет уберечь матрац от возникновения пятен и к тому же его можно легко постирать и высушить.

 

Все мы знаем, что пружинный матрац – это прекрасное развлечение для детей, ведь прыгать на таком матраце очень весело. Однако  подобное «развлечение» со временем приведет матрац в негодность, поэтому если дети хотят попрыгать, лучше купить им батут. Также  пружинные матрацы нельзя сдавливать или сворачивать. Зачастую подобные манипуляции происходят при переносе изделия. Чтобы правильно транспортировать матрац, нужно воспользоваться специальными ручками, расположенными на матраце.

 

Кроме этого, любой матрац имеет свой срок эксплуатации, поэтому если вы являетесь обладателем матраца, которому уже больше 12 лет (это именно тот срок, после которого матрац подлежит замене), то настоятельно рекомендуем  поменять его на новый, в особенности, если утром вы не просыпаетесь отдохнувшим, а наоборот.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуУход за матрацами

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!