Печать

Уборка операционной

 

Операционная – это помещение, в котором проводятся хирургические операции, поэтому там необходимо проводить регулярную уборку с использованием специального инвентаря, а также специальных  дезинфицирующих и моющих средств. Поддерживающая уборка операционных помещений должна проводиться  перед началом работы (очищение от пыли, дезинфекция предметов), после каждой операции и в конце рабочего дня (мытье подоконников, пола, дверей, окон, стен, а также дезинфекция всего оборудования).9

 

Во время уборки поверхности должны быть обработаны дезинфицирующим раствором с добавлением моющего средства. Далее производится смывание средств чистой водой, а затем УФ-облучение всей операционной. В качестве обеззараживающих средств должны быть использованы только средства зарегистрированные Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Генеральная уборка операционного блока (операционных и предоперационных зон) проводится не менее одного раза в неделю. В других помещениях операционного блока – один раз в месяц. Для проведения генеральной уборки той или иной зоны операционного блока, следует использовать специальный комплект уборочного инвентаря, а также  комплект рабочей одежды и обуви (медицинская шапочка, два чистых халата, две пары резиновых перчаток).  Для каждого типа уборки должен быть свой промаркированный инвентарь, который нужно хранить в специально отведенном месте.

 

Итак, уборку нужно обязательно проводить в специальной одежде.  Помещение следует максимально освободить, т.е  оборудование должно быть достаточно мобильным,  чтобы провести качественное очищение в труднодоступных местах, в том числе очищение  под оборудованием. Если во время уборки из операционного помещения были вынесены какие-либо предметы, то в последующем их нужно обязательно обработать дезинфицирующими растворами. В операционном помещении должны быть обязательно очищены окна, стены, полы, пространство за радиаторами и внутри них, а также различные столы и другие поверхности с использованием дезинфицирующего раствора. Далее производится облучение бактерицидными лампами. После обработки лампами следует надеть другой комплект чистой одежды и смыть дезинфицирующий раствор с поверхностей  при помощи стерильной тряпки, смоченной в воде. Последним этапом уборки операционных является обеззараживание пола дезинфицирующим средством в сочетании с моющим средством, после чего полы моются чистой водой и подвергаются УФ-облучению.

По окончании работ, используемый уборочный инвентарь подвергается обработке дезинфицирующим раствором, промывается и высушивается.

 

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуУборка операционной

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!