Печать

Стиральный порошок в уборке.

 

Очень часто можно услышать советы, в которых предлагается очистить ту или иную поверхность, вывести различные пятна, помыть полы при помощи стирального порошка. Да-да, провести все необходимые уборочные мероприятия при помощи одного лишь стирального порошка. К тем же методам относятся и советы из разряда «смешайте несколько столовых ложек лимонного сока с небольшим количеством стирального порошка и эта смесь поможет очистить все, что только можно». Однако подобные рекомендации не всегда правильны!

6

  

Когда мы стираем одежду, после всегда следует полоскание и отжим, ведь нельзя носить вещь, если она качественно не прополоскана. Многие любят очищать мягкую мебель и ковровые покрытия с использованием стирального порошка. Казалось бы, что здесь такого, ведь после такой уборки мебель или ковры сияют чистотой. Но ведь после такой очистки мебель или ковры не прополаскиваются, а тем более не выжимаются. Да, их можно пропылесосить после очистки при помощи стирального порошка, но часть его все равно останется внутри изделия.

 

Исследования показали, что больше всего стирального порошка остается в поверхностях, изготовленных из натуральных тканей, таких как, шерсть, хлопок. Порошок, оставшийся внутри поверхности, начинает лучше притягивать пыль и грязь, а кроме этого воздействует на человека, как раздражитель, в особенности, если человек страдает какими-либо аллергическими реакциями. То же самое касается и воздействия на животных.


Конечно, удалить остатки стирального порошка из мебели или ковровых покрытий можно, но только при помощи специального промышленного пылесоса, мощность которого во много раз выше, чем мощность обычного бытового. Но ведь подобные пылесосы можно встретить далеко не в каждом доме, поэтому очищать ковры и мягкую мебель лучше специализированными средствами или же доверять это дело профессионалам клининговой отрасли.


Стиральный порошок любят также использовать и для очищения столов, раковин, бытовой техники, напольных покрытий и многого-многого другого. Во-первых, стиральный порошок в нерастворенном состоянии – это отличный абразив, который во время очищения оставит множество царапин на поверхности. Вообще в качестве очищающего средства лучше использовать кремовые или гелевые средства. Во-вторых, смыть стиральный порошок с какой-либо поверхности труднее, нежели специализированные средства, поэтому оставшийся мыльный налет чреват аллергией, особенно опасен такой налет на бытовых приборах, использующихся для приготовления пищи.


Таким образом, применение стирального порошка для уборки квартиры не несет в себе ничего хорошего. Все средства, предназначенные для какого-то конкретного действия должны использоваться строго по назначению, поэтому стиральным порошком нужно стирать, а шампунем для очищения ковров мыть ковры.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуСтиральный порошок в уборке.

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!