Печать

Правила ухода: фарфоровая посуда

 

Фарфоровая посуда - это настоящее произведение искусства, способное украсить собой любой праздничный стол. Но данное  произведение искусства отличается хрупкостью и капризностью в плане ухода. Можно сказать, что фарфоровая посуда еще более капризна в уходе, чем хрусталь.  Разберемся, как же содержать фарфоровую посуду в чистоте.  8

 

Первое правило для фарфора – мыть его вручную и отдельно от других столовых приборов.  Второе правило – запрещается разогревать фарфоровую посуду в микроволновой печи и в духовке.

 

Что касается средств для мытья фарфоровой посуды, то здесь лучше использовать мыльный раствор или специальное моющее средство для фарфора в сочетании с мягкой губкой/ тряпкой. Вода при мытье должна быть теплой и ни в коем случае не горячей или холодной, так как фарфор очень чувствителен к температурам, а от горячей воды рисунок, нанесенный на посуду, может потускнеть. Стоит ли говорить, что для очищения фарфора противопоказан жесткий моющий инвентарь и моющие  средства, содержащие в своем составе абразивы? После мытья фарфоровой посуды ее нужно ополоснуть чистой водой и вытереть насухо мягкой тряпкой.

 

Если на фарфоровой посуде появились пятна, то удалить их можно при помощи раствора из теплой воды и небольшого количества нашатырного спирта. Но, опять же, в подобной ситуации можно не примерять на себя роль химика-испытателя и просто-напросто приобрести специальное средство для фарфора, благо найти их сегодня не составляет никакого труда.

 

При хранении фарфора не рекомендуется составлять посуду, а в особенности чашки друг на друга, так как это может привести к сколам, поэтому кружки лучше хранить обособлено, а между тарелками прокладывать белые хлопковые салфетки.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуУход за фарфоровой посудой

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!