Печать

Удаляем воск.

 

Несомненно, ароматические свечи способны создать в доме мягкую, уютную, расслабляющую атмосферу и придать дизайну интерьера пикантности. Зажженные свечи, умиротворяющий аромат ванили или бодрящий аромат нероли-, все это очень романтично. Но у свечей есть маленький недостаток, а именно то, что порой они оставляют после себя пятна. В особенности неприятно, когда эти пятна появляются на поверхности мягкой мебели. В данной статье мы расскажем о том, как избавиться от пятна после ароматических свечей!

6

  

Чтобы пятна не возникали, важно, чтобы свечи стояли в подсвечниках или на специальных подставках. Бывает и так, что даже при наличии подсвечника воск попадает на поверхность мебели. В таких ситуациях подсвечник лучше поставить на какую-нибудь подставку. Но если все же пятна появились, то необходимо знать, что воск не впитывается в ткань полностью, он просто застывает. А удалить его можно, если вернуть в жидкое состояние или заморозить.

 

Как удалить воск с ткани?

 

Данный способ может применяться для удаления воска с любых тканей, кроме деликатных. Первым делом необходимо охладить очищаемую поверхность. Если это небольшая вещь, то ее можно ненадолго поместить в морозильную камеру, а если это обивка дивана, то подобный номер, конечно, не пройдет. В подобных ситуациях необходимо использовать любую заморозку из холодильника, предварительно обернув ее в полотенце. Когда воск затвердел, его нужно очень аккуратно при помощи острого ножа удалить с поверхности изделия. Далее испачканную вещь необходимо прогладить утюгом. Для этого на гладильную доску следует положить полотенце или плотную ткань, а на восковое пятно с двух сторон изделия положить салфетки и еще раз сверху накрыть плотной хлопковой тканью. Температура утюга должна быть средней. Проглаживать пятно нужно до тех пор, пока его остатки полностью не растопятся и полностью не впитаются в салфетки.

12

  

Удаление воска с кожи, замши и меховых изделий.

 

Чтобы удалить восковое пятно с кожаной вещи, нужно просто положить ее в морозильную камеру и после сложить испачканное место пополам, таким образом, чтобы воск треснул и потом очистить его при помощи мягкой щетки. Меховые изделия после морозильной камеры очищаются щеткой. Важно удалить воск со всех волосков.

 

Для удаления воска с замши, необходимо также поместить замшевую вещь в морозильную камеру. После на восковое пятно помещается салфетка и изделие в таком виде прикладывается к утюгу. Завершающий штрих - удаление уже жидкого воска при помощи чистой салфетки.

 

Если на поверхности изделий все-таки остались следы от воска – жирные пятна, то их рекомендуется удалять при помощи специализированных средств или же средств для выведения жира.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуУдаляем воск.

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!