Печать

Правила ухода: хрустальная посуда

 

Посуда из хрусталя во все времена считалась главным украшением стола и доставалась из сервантов и шкафов только по особым случаям или праздникам. Так происходит и сегодня. Но, несмотря на то, что хрустальная посуда не используется для повседневной сервировки стола, это не значит, что она должна пылиться в ожидании праздника. Чтобы хрусталь не терял своего великолепия, за ним нужен правильный уход.9

 

Для начала следует сказать, что любые изделия из хрусталя категорически запрещается очищать при помощи средств, содержащих в своем составе абразивы или агрессивные вещества. То же самое касается и выбора инвентаря – никаких жестких и абразивных губок.  Хрустальную посуду нельзя мыть в посудомоечной машине, так что, скажите «до свидания» своей лени, засучите рукава и добейтесь хрустального блеска вручную. Также хрустальную посуду нельзя ставить в микроволновую печь и духовку (надеемся, что таких смельчаков не найдется). Любители натуральных средств для уборки, запомните, никакой соды для очищения хрусталя использоваться не должно.  В противном случае микроцарапины и потемнение хрусталя будет обеспечено. А вот воспользоваться спиртом для придания хрусталю блеска вполне можно. Все что нужно, это немного смочить тряпку спиртом и протереть хрусталь.

 

Даже если хрустальная посуда стоит за стеклом, все равно время от времени ее нужно протирать от вездесущей пыли. Если этого не делать, то на хрустале появляется пыльный налет, который придется тщательно и долго оттирать. Таким образом, лучше предотвратить образование такой неприятности и просто во время проведения стандартной уборки квартиры протереть хрустальную посуду обычной тряпкой, к примеру, из микрофибры или хлопка.

 

Мыть хрустальную посуду рекомендуется в теплой воде (не холодной и не горячей, так как для хрусталя губительны перепады температур), используя моющее средство или мыльный раствор. После приема «мыльных ванн» хрусталь нужно ополоснуть чистой водой и  вытереть насухо. Надо сказать, что на сегодняшний день существуют специальные средства для очистки хрусталя, а также средства для придания ему блеска. Они удобны в использовании и гарантируют отличный результат, главное выбрать хорошее средство.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуУход за хрустальной посудой

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!