Печать

Правила ухода: отопительные радиаторы

 

Отопительные радиаторы являются одной из самых главных систем обеспечения комфортных условий для проживания в доме. Как и любой другой предмет, присутствующий в квартире, отопительные радиаторы необходимо своевременно очищать от пыли и других загрязнений. В противном случае отопительные радиаторы будут напоминать старинный отопительный прибор, источающий неприятный запах пыли. Кстати, если в помещении установлены отопительные радиаторы старого образца, как правило, чугунные, то их нужно не только очищать, но и периодически обновлять на них краску.

4

  

Перед тем как начать влажную уборку радиатора, необходимо постелить под него любую старую ветошь, чтобы вода при очистке не попадала на напольное покрытие. Отопительные радиаторы могут иметь различную конструкцию, соответственно, способ очищения радиаторов выбирается исходя из нее. Так, например, те самые чугунные батареи невероятно трудно очистить внутри, поэтому для них следует использовать ершики с длинной ручкой. Первым делом нужно собрать всю скопившуюся пыль при помощи пылесоса со специальной насадкой, а затем ершиком очистить радиатор изнутри. Далее радиатор очищается снаружи при помощи тряпки из микрофибры или же губки и в конце вытирается насухо. Для большего удобства при очистке радиатора можно воспользоваться пульвелизатором.

 

Как уже говорилось выше, чугунные батареи периодически нуждаются в обновлении лакокрасочного покрытия. Для этого лучше использовать специальную краску для систем отопления, так как подобная краска способна выдерживать достаточно высокую температуру. Перед окраской батарею необходимо очистить от пыли, удалить отслаивающуюся старую краску. На следующем этапе работ следует обезжирить поверхность, а те места, где удалена краска обработать наждачной бумагой. Заключительным шагом является нанесение краски. Все работы должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении, а руки и глаза должны быть защищены.

 

Что касается современных отопительных радиаторов, то очищаются они гораздо проще. Все что нужно, - это вовремя протирать их от пыли, к примеру, тряпкой. Также во время уборки можно использовать специальные средства для очищения отопительных радиаторов, которые помогут справиться с сильными загрязнениями и не повредят поверхность радиаторов.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуПравила ухода: отопительные радиаторы

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!