Печать

мытьё обоев

 

Моем обои.

 

Обои являются одними из самых популярных видов отделочных материалов. Существует множество видов обоев - бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные и т.д. Чтобы обои как можно дольше не утратили своего первозданного привлекательного внешнего вида, необходимо правильно за ними ухаживать, а вернее вовремя очищать. Рассмотрим основные правила очистки обоев для каждого из видов.


Бумажные обои.


Самый сложный вид обоев в плане ухода. Для очищения обоев от пыли нужно просто протереть их сухой чистой тряпочкой, к примеру, из микрофибры. Если на обоях появились следы пальцев, следы от карандашей и прочее, то их можно удалить при помощи обычного ластика. Важно делать это аккуратно, чтобы не деформировать обои, сделав еще хуже. Если на обоях появились жирные пятна, то удалить их можно при помощи бумажной салфетки в сочетании с утюгом. Данный способ будет работать только в том случае, если пятно появилось совсем недавно. Салфетка накладывается на пятно и проглаживается утюгом. А вот застаревшие пятна с бумажных обоев удалить не удастся, поэтому единственным вариантом будем замена полосы или полос.


Виниловые/флизелиновые обои.


Данные виды обоев хороши тем, что они обладают водоотталкивающим эффектом, что делает мойку обоев более простой и удобной. Их можно протирать сухой тряпочкой или же хорошо отжатой влажной тряпочкой, а также при помощи пылесоса. Главное, чтобы у насадки пылесоса не было острых краев, которые могут поцарапать обои. Для удаления сильных загрязнений можно использовать какие-либо моющие средства, но с неагрессивным составом и предельно аккуратно.


Также следует сказать об обоях под покраску. Основой могут быть как бумажные, так и виниловые или флизелиновые обои. Средства очищения напрямую зависят от краски, которая будет наноситься на обои. К примеру, если это водоэмульсионная краска, то подобные обои можно очищать при помощи хорошо отжатой влажной тряпочки. Латексная краска прекрасно перенесет даже использование специальных моющих средств.


Натуральные обои.


Натуральные обои представляют собой полотно, декорированное различными натуральными материалами. Это могут быть пальмовые листья, бамбук и т.д. Подобные обои обрабатываются специальным защитным составом, который обеспечивает им отличную износостойкость, но мыть их каким-либо из вышеперечисленных способов не рекомендуется. Для удаления пыли с подобных обоев лучшим вариантом станет использование перьевой щетки.


Текстильные обои.


Текстильные обои также неприхотливы в уходе и легко очищаемы. Их можно очищать как при помощи тряпочки из микрофибры, так и при помощи пылесоса, но опять же с насадкой без острых краев. Для удаления каких-либо сложных загрязнений можно использовать влажные салфетки.

Вы здесь:   HomeСтатьиВсе про уборкуМоем обои.

RSS Subscribers

85,233

Twitter Followers

Facebook Fans

Связаться с нами

E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписка на рассылку

Мы рассылаем новости каждую неделю! Если вам интересна тема уборки, то оставьте ваш e-mail и получайте всегда свежую информацию!